Аналитический отчет о проведении первого цикла семинаров "Актуальные проблемы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации"

В течение 2010–2016 годов в восьми федеральных округах Российской Федерации было проведено 11 Межрегиональных научно-практических семинаров «Актуальные проблемы сохранения Музейного фонда Российской Федерации».  Их целевой аудиторией стали руководители музеев (директора и главные хранители), специалисты по учету и хранению, обеспечению безопасности музейных ценностей, а также представители органов власти субъектов Федерации, курирующих сферу культуры. Проведение семинаров отвечает задачам обеспечения сохранности Музейного Фонда Российской Федерации и его публичного представления, внедрения в музейную практику передовых музейных технологий и практик, включая технологии мониторинга состояния и использования Музейного фонда. В работе семинаров широко использовались современные интерактивные формы работы – круглые столы, панельные дискуссии, мастер-классы, очно-заочные методы контроля усвоения информации. Для освоения инновационных форм работы и подготовки содержания информационного пакета для участников семинара проводились совещания-тренинги экспертов, приглашенных к работе в качестве модераторов и спикеров. Проведение межрегиональных семинаров под руководством Минкультуры России позволило во многом сконцентрировать внимание руководства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на последовательном решении проблем внедрения мониторинга сохранности музейных предметов, находящихся в региональных музеях и обеспечения сохранности государственной части Музейного фонда Российской Федерации, а также донести до музеев актуальную экспертную информацию.


Семинар в Иркутске, 2010 г.

Для работы в каждом семинаре приглашались эксперты в области обеспечения сохранности и безопасности Музейного фонда Российской Федерации. Состав группы экспертов формировался по согласованию с Минкультуры России. Для учета региональных особенностей было проведено анкетирование музеев соответствующего округа. ООО «Экокультура» были разработаны анкеты, которые после согласования с Государственным заказчиком были разосланы в регионы. После обработки полученных из музеев анкет в предварительную программу каждого научно-практического семинара были внесены изменения, а к участию в семинаре были приглашены те эксперты, которые смогли наиболее полно ответить на актуальные для конкретного федерального округа вопросы. Вопросы анкет конкретизировались в зависимости от целевой группы участников семинара, особенностей музейного сообщества того или иного федерального округа. Так, при подготовке семинара в Крымском федеральном округе, который прошел в начале 2016 года, особое внимание уделялось характеристике российского законодательства как в музейной сфере, так и в сфере культуры в целом. Анализ анкет позволил выявить ключевые особенности музейной сферы соответствующего округа. Анкетирование выявило актуальность освещения в рамках научно-практических семинаров следующих тем:

  •  нормативно-правовая база в области учета и хранения Музейного фонда Российской Федерации;
  •  Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации и перспективы его развития.
Семинар в Пятигорске, 2010 г.

В ходе анкетирования уточнялись сведения о фондохранилищах, в том числе об условиях хранения в них предметов и коллекций Музейного фонда Российской Федерации, о средней загруженности фондохранилищ, интенсивности и результативности выставочной деятельности, наличии концепций и программ комплексного развития музеев, доступности постоянных музейных экспозиций и временных выставок для лиц с ограниченными возможностями здоровья, наличии оборудования и компьютерных программ, необходимых для введения данных о музейных предметах в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации и др. Выявление данных об интенсивной выставочной деятельности делало актуальным раскрытие в рамках семинара таких тем как «Нормативно-правовые основы и порядок оформления разрешительных документов на выдачу музейных предметов при организации межмузейных и передвижных выставок», «Вопросы страхования предметов Музейного фонда в период выдачи во временное пользование». Малая доля музеев, имеющих концепции комплектования фондов, делало актуальным проведение круглого стола «Научно-фондовая деятельность в Концепции развития музейного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» (в Хабаровске для музеев Дальневосточного федерального округа). Также анкетирование выявило во многих музеях низкий уровень представления музейного собрания в оцифрованном виде – в виртуальных музеях, на сайтах, в социальных сетях и др. В связи с этим актуальным во время ряда семинаров явилось освещение темы «Проекты Минкультуры России в области информатизации». В анкетах многих регионов отмечалась актуальность таких вопросов как контроль температурно-влажностного, светового и биологического режимов, а также реставрация музейных ценностей. Как еще более острая выявлена проблема обеспечения безопасности музейных фондов (отсутствие во многих музеях современных систем охранной сигнализации и современных систем пожаротушения). В этом контексте актуальным в большинстве федеральных округов явилось раскрытие на научно-практических семинарах таких тем как:

  • «Вопросы противокриминальной и антитеррористической защищенности культурных ценностей»;
  • «Современные технологии в обеспечении безопасности учреждений культуры»;
  • «Новое в обеспечении пожарной безопасности музейных фондов»;
  • «Разработка системы охранной маркировки музейных предметов и опыт внедрения маркировки музейных предметов в федеральных музеях Российской Федерации»;
  • «Современное музейное оборудование и технологии хранения».
  • Учитываются и конкретные предложения. Так, представители музеев Крымского федерального округа отметили, что необходимо осветить вопросы сохранности книжных коллекций, хранящихся в музеях. И на семинар был приглашен эксперт в этой сфере.

Анкетирование зарекомендовало себя как крайне важный этап подготовки к семинарам. Оно позволило как корректировать программу в соответствии с особенностями регионов, так и ориентировать экспертов на освещение тех аспектов, которые являются наиболее важными для музеев того или иного федерального округа.


Семинар в Москве, 2012 г.

Тематика семинаров и ее актуальность для музеев России Межрегиональные семинары были призваны с помощью современных информационных технологий и интерактивных приемов предоставить исчерпывающую информацию по актуальным проблемам музейного дела, в т. ч.:

  • правовые и организационные аспекты деятельности музеев в рамках реализации и исполнения в музейной практике нормативных правовых актов – Федерального закона «О Музейном фонде и музеях в Российской Федерации», Положения о Музейном фонде Российской Федерации, Положения о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, Единых правил организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации;
  • программно-целевой метод управления в культуре, менеджмент и маркетинг в музейном деле;
  • система подготовки кадров и оценка квалификации работников на основе профессиональных стандартов;
  • технологии обеспечения безопасности учреждений культуры и Музейного фонда Российской Федерации.
Семинар в Екатеринбурге, 2013 г.

За семь лет, в течение которых проводились семинары, существенно изменилось как законодательное поле, так и актуальность тех или иных вопросов для музейного сообщества. Так, первые семинары, прежде всего семинары 2010 г.,  проведенные для музеев Сибирского и Северо-Кавказского федеральных округов, ориентировались прежде всего на результаты Комплексной проверки сохранности культурных ценностей, хранящихся в музеях Российской Федерации, и были направлены на устранение недостатков и введения единых правил учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций. Исходной информацией при этом служили материалы к докладу Минкультуры России об итогах комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев Российской Федерации за период 2007–2009 годов. В последующие годы, когда итоги Комплексной проверки были уже детально проанализированы и в значительной степени учтены в музейной деятельности, актуальными становились некоторые другие аспекты. Например, в последние годы актуальным является внесение данных о музейных предметах и коллекциях в электронный каталог Музейного фонда Российской Федерации. В ходе этой работы у музеев возникают довольно многочисленные вопросы, большинство которых может быть решено дистанционно – путем общения сотрудников хранительских отделов со специалистами, курирующими работу по выгрузке данных в электронный каталог. Однако для успешного внесения сведений в базу данных важным является личное знакомство представителей музеев с кураторами проекта – представителями федерального Министерства культуры. В этой связи все более активное  участие в семинарах принимают сотрудники ГИВЦ Минкультуры России и дирекции Музейного фонда Российской Федерации.

Семинар в Самаре, 2013 г.  Прессконференция.

Обобщающая информация об участниках семинаров Научно-практические семинары в течение 2010–2016 годов проходили в следующих городах и обеспечили широкое участие руководителей музейной сферы в регионах, руководителей и специалистов музеев:

  • в Иркутске в семинаре для музеев Сибирского федерального округа в период с 4 по 9 июля 2010 года приняли участие представители 25 государственных и 33 муниципальных музеев;
  • в Пятигорске – для музеев Северо-Кавказского федерального округа в период с 6 по 10 сентября 2010 года приняли участие представители 24 государственных и 25 муниципальных музеев;
  • в Москве – для музеев Центрального федерального округа в период с 21 по 23 ноября 2012 года участвовало более 320 представителей 167 музеев;
  • в Самаре со 2 по 5 июля 2013 года, Екатеринбурге с 23 по 27 сентября 2013 г. и Казани с 21 по 25 октября 2013 г. – семинары для музеев Приволжского и Уральского федеральных округов охватили 360 представителей 174 музеев;
  • в Сочи с 22 по 26 сентября 2014 г., Вологде с 27 по 31 октября 2014 г. и Санкт-Петербурге с 15 по 19 декабря 2014 г. – для музеев Южного и Северо-Западного федеральных округов охватили 394 представителей 181 музея;
  • в Симферополе с 8 по 12 февраля 2016 года для музеев Крымского федерального округа приняли участие представители более 70 региональных государственных и муниципальных музеев, количество участников составило более 130 человек;
  • в Хабаровске с 24 по 28 октября 2016 года около 70 музеев, более 100 участников.

Таким образом в течение семи лет научно-практические семинары были проведены во всех федеральных округах. В них приняли участие представители более 770 музеев России. Общее число руководителей и специалистов музеев, принявших участие в семинарах, – более 1500 человек. Эти результаты свидетельствуют о востребованности данных семинаров.


Семинар в Вологде, 2014 г.

Анализ резолюций, принятых при проведении ряда семинаров Участники некоторых семинаров при обсуждении спектра вопросов, связанных с обеспечением сохранности и публичного представления музейных предметов и коллекций, хотели донести выработанные предложения до максимально широкой аудитории – как музейных специалистов, так и руководителей, курирующих развитие музейного дела на федеральном и региональном уровне, руководителей региональных и муниципальных органов власти. В этих случаях возникала необходимость подготовки, обсуждения и принятия резолюции. В резолюциях отмечался высокий уровень организации семинаров, их актуальность и востребованность музейным сообществом. Предлагалось сохранить подобную практику и проводить подобные мероприятия в последующем.

Семинар в Сочи, 2014 г.

В резолюциях также нашли отражение следующие рекомендации:

  • исполнительным органам власти субъектов Федерации активизировать работу по обеспечению сохранности и безопасности музейных предметов, находящихся в фондах музеев с целью контроля и мониторинга за их состоянием;
  • рекомендовать исполнительным органам власти субъектов Федерации установить контроль над исполнением бюджетных обязательств в области сохранения Музейного фонда Российской Федерации в части:

– совершенствования материально-технической базы для содержания музейных предметов и коллекций (предоставление помещений, ремонт фондохранилищ, установка оборудования, контрольно-измерительных приборов и др.); – укрепления рубежей охраны, систем оповещения и внедрения современных технологий обеспечения пожарной безопасности музейных фондов.

  • отнести к приоритетным направлениям научно-фондовой деятельности музеев на ближайшие годы:

– подготовку и заключение трехсторонних договоров о передаче в безвозмездное пользование региональным государственным и муниципальным музеям музейных предметов и коллекций, являющихся федеральной собственностью; – разработку в каждом музее концепции научного комплектования фондов как основы формирования системы научного комплектования Музейного фонда Российской Федерации;

  •  рекомендовать Минкультуры России:

– продолжить разработку нормативной базы муниципальных музеев; – при рассмотрении заявок на участие в Федеральной целевой программе «Культура России 2012–2018 гг.» отнести к приоритетным направлениям софинансирование обеспечения сохранности, безопасности и доступности государственной части Музейного        фонда Российской Федерации, а также внедрение в музейную практику технологий маркировки музейных предметов. – в целях обеспечения надежной государственной охраны учреждений культуры и хранящихся в них культурных, художественных и исторических ценностей от противоправных посягательств Министерству культуры во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о создании ведомственной охраны Минкультуры России; – внедрить меры морального и материального стимулирования работы сотрудников фондовых отделов музеев.


Семинар в Санкт-Петербурге, 2014 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семинары были направлены на совершенствование и модернизацию музейного дела России, а также на внедрение в музейную практику современных технологий обеспечения нормативного хранения музейных предметов и коллекций, обеспечение охраны и безопасности Музейного фонда Российской Федерации. Опыт проведения межреги­ональных семинаров свидетельствует о высокой эффективности этой формы работы. Проведение межрегиональных семинаров создало экономически благоприятные условия для участия в них наибольшего количества представителей органов управления культурой и музеев, сделало возможным получение актуальной информации от ведущих экспертов в музейной сфере. 


Семинар в Симферополе, 2016 г.