Биологический режим в норме!

Биологический режим в норме!

Профессионалы из ООО «ЭКОКУЛЬТУРА» под руководством кандидата биологических наук Г.А. Зайцевой проводят биологическое обследование и профилактическую обработку музейных экспонатов и фондов.

С 1991 г. они успешно сотрудничают с известными музеями, в числе которых Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Александровская слобода», Музей военной формы в Щелково и др.

Для музейных коллекций представляет угрозу целый ряд насекомых – древесных точильщиков, молей, жуков-кожеедов и др:

Жуки-точильщики повреждают предметы интерьера, произведения искусства, а также деревянные конструкции зданий.
Моль и ее личинки наносят вред изделиям из меха, шерсти, волоса, пера, рога, разрушают запасы сырья, тепло- и звукоизоляцию из войлока, одежду, иногда зоологические и этнографические коллекции, книги в кожаных переплетах.
Личинки жука-кожееда относятся к категории ксерофилов (то есть любящих сухость). Они вредят изделиям из шерстяных тканей, меха, пера, волоса, а также натурального шелка и выделанной кожи. На территории бывшего СССР обнаружено около 20 видов кожеедов.
Специальный комплекс мер и использование препаратов, безопасных для людей и музейных предметов, уничтожают личинки и взрослые особи насекомых.

Тщательный осмотр экспонатов и профилактическая обработка в музее, как правило, проводится три раза в год – в апреле-мае, июле, сентябре, что связано с естественным биологическим циклом насекомых.