Музей ГПТП "Гранит"

Создание музея  Акционерного  общества «Головное производственно-техническое предприятие «Гранит»

Открытое акционерное общество «Головное производственно-техническое предприятие «Гранит» входит в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей». Уже более 60 лет предприятие выполняет работы в качестве головной организации по развертыванию, вводу в эксплуатацию, гарантийному и послегарантийному обслуживанию, а также модернизации техники и вооружения ПВО. Предприятие выполняет в концерне совершенно уникальную миссию – ГПТП «Гранит» монтирует, стыкует, настраивает сложнейшие радиотехнические комплексы, состоящие из множества компонентов, изготовленных десятками и сотнями разных производителей. Попросту говоря – вот на строящийся объект завезено с разных концов страны огромное количество радиоэлектронных изделий, произведенных на множестве заводов. Чтобы из них получился работающий комплекс, их надо смонтировать в соответствующих зданиях или кабинах, соединить между собой километрами кабелей, настроить, ввести в эксплуатацию, сдать заказчику. Кто будет выполнять всю эту работу? И кто будет нести ответственность за работу системы в целом? Представители заводов-изготовителей, выпускающие отдельные компоненты системы, этого не могут – они знают только свой «кусок» общей работы. Для решения этой проблемы, при создании в 1952 г. первой зенитно-ракетной системы ПВО Москвы и Московского промышленного района С-25, специальным постановлением Правительства и было создано ГПТП «Гранит». За 60 лет ГПТП «Гранит» ввело в эксплуатацию:

  • два поколения противовоздушной обороны и два поколения противоракетной обороны г. Москвы и Московского промышленного района;
  • все объекты системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства;
  • практически все зенитно-ракетные комплексы, как ПВО, так и сухопутных войск, и автоматизированные системы управления ими;
  • системы управления воздушным движением, измерения траекторий полета баллистических ракет, системы посадки РКК «Буран», и многие другие.

Таким образом, специфика предприятия состоит в том, что оно производит не изделия, а услуги – очень сложный интеллектуальный продукт. И тут возникает вопрос – как показывать это все в экспозиции? Ракеты, локаторы, приборы и прочая эффектно выглядящая техника – не главное для ГПТП. Оно эту технику не проектирует и не выпускает. Оно, когда техника завезена на объект, превращает ее из скопища мертвого  “металлолома” в работающие сложнейшие комплексы, можно сказать, оживляет. Показывать сами изделия в статике и в действии (на видео) можно и нужно, но это не главное для данного предприятия. Основная ценность ГПТП – уникальные люди, уникальная система и уникальная технология организации работ. Недаром именно на ГПТП был разработан первый в СССР ГОСТ на организацию работ. Основной и самый массовый человек на предприятии – инженер-настройщик, монтажник (чаще монтажница), и колоссального уровня руководители. Музей создавался на основе старого музея ГПТП, основанного еще в советское время. Хороших зрелищных экспонатов имелось немного, в основном были собраны документы и фотографии. В этой ситуации решено было, что в музее будут активно применяться мультимедийные средства. Большую часть текстов, документов и изображений предстояло оцифровать и демонстрировать на экранах. Далеко не все темы, которые надо было отразить, могли быть поддержаны и проиллюстрированы экспонатами. Предстояло найти гармонию между предметами и документами.

Экспозиция построена на основе трех основных блоков: История, Техника, Люди.  «История» рассказывается в картинках, схемах, видео, текстах. «Люди» и «Техника» вносят вещественность. Основная часть комплекса «История» – мультимедийная. В ней системно и насколько возможно подробно рассказывается вся история предприятия, показаны объекты и направления работ, люди, организация производства. Важной частью является мультимедийная карта, на которой отражена вся география работ, и к которой привязаны данные по основным системам, на которых работало предприятие.


Предметная часть – вспомогательная. Предметы в экспозиции не иллюстрируют всю историю, но насколько возможно овеществляют ее отдельные эпизоды, а также формируют антураж и атмосферу – являются средствами оформления. В предметной экспозиции представлены в первую очередь детали и блоки систем, с которыми работает ГПТП. Также показаны избранные документы, фотографии, награды и др. Центральным предметным ядром экспозиции стали инсталляции «Рабочее место» и «Боевой пост», тематически входящие в комплексы «Коллектив» и «Боевое применение». Для включения в мультимедийную часть экспозиции были сняты фоторепортажи и видеосюжеты о работе  сотрудников ГПТП по ремонту обслуживанию военной техники, стоящей на боевом дежурстве в Московской области.